Главная » Статьи » Мои статьи

Игорь Борисик
Игорь Борисик показал 14-й результат (2.11,08) и квалифицировался в полуфинал, а вот Валерий Дымо с 22-м временем (2.11,65) в число 16-ти лучший не попал.

В предварительных заплывах на дистанции 200 метров брассом принимали участие два украинца. Игорь Борисик показал 14-й результат (2.11,08) и квалифицировался в полуфинал, а вот Валерий Дымо с 22-м временем в число 16-ти лучший не попал.

1. Даниэль Гюрта (Венгрия) - 2.08,68
2. Паоло Боссини (Италия) - 2.08,98
3. Лорис Факки (Италия) - 2.09,12

14. Игорь Борисик (Украина) - 2.11,08
22. Валерий Дымо (Украина) - 2.11,65

Юрий Егошин показал лишь 36-е время в предварительных заплывах на 100 метров вольным стилем и не пробился в число 16-ти лучших, которые поплывут полуфиналы.

1. Эмон Салливан (Австралия) - 47,80
2. Стефан Нистранд (Швеция) - 47,83
3. Брент Хайден (Канада) - 47,84

36. Юрий Егошин (Украина) - 49,56

Украинка Татьяна Хала показала 24-й результат в предварительных заплывах на дистанции 200 метров баттерфляем и не смогла пробиться в полуфинал.

Плавание

Вчера в Риеке (Хорватия) завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде, на котором сборная Украины выступала в существенно обновленном составе. Украинские пловцы завоевали четыре медали. Брассист Игорь Борисик стал чемпионом континента на дистанции 100 м и выиграл бронзовую медаль на двухсотметровке, а Екатерина Зубкова получила две серебряные награды в заплывах на 50 м и 100 м на спине.

Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде (в бассейне длиной 25 м) в хорватской Риеке стал последним для Ивана Сивака на посту главного тренера сборной Украины. Сивак решил уйти в отставку после того, как Министерство по делами семьи, молодежи и спорта раскритиковало работу тренеров сборной после провала национальной команды на летних Олимпийских играх 2008 года, когда украинские пловцы ни разу не смогли подняться на пьедестал почета. Более того, в Пекине только Игорь Борисик и Андрей Сердинов попали в финалы на стометровках в своих дисциплинах (в брассе и баттерфляе соответственно), но в решающих заплывах заняли лишь седьмые места.

В Риеке сборная Украины прибыла в существенно обновленном составе. Самый титулованный украинский пловец – брассист Олег Лисогор, выигрывавший первенство Европы на короткой воде 11 раз, сейчас решает, остаться ли ему в спорте или завершить карьеру. Продлили себе отдых после Пекина чемпионки Европы Анна Хлыстунова (брасс) и Ирина Амшенникова (спина). Призеры континентальных первенств в баттерфляе Андрей Сердинов и Сергей Бреус не попали в сборную из-за провального выступления в ноябре на Кубке Украины в Запорожье.

Из украинских пловцов, которые прибыли на соревнования, на медали претендовали только победивший в апреле на чемпионате мира на короткой воде на стометровке Игорь Борисик и рекордсменка континента на дистанции 100 м на спине Екатерина Зубкова. В пятницу в финальном заплыве на 100 м Борисик не только приплыл первым, но и установил новый рекорд Европы – пройдя дистанцию за 57,33 сек., он на 0,31 сек. улучшил достижение Лисогора, зафиксированное в январе 2006 года. Зубкова на стометровке на 0,14 сек. обновила свой же рекорд Европы, проплыв дистанцию за 57,01 сек. Однако украинка была лишь второй – ее опередила хорватка Саня Йованович с результатом 56,87 сек.

В субботу Зубкова уступила Йованович во второй раз – на 50 м. Проиграв сопернице, установившей новый мировой рекорд, украинка завоевала вторую серебряную медаль. В этот же день Борисик вместе с Валерием Дымо, ранее уже бравшим серебро и бронзу чемпионатов Европы, выступали на дистанции 50 м брассом – Борисик стал пятым, а Дымо – восьмым. Женская сборная Украины, за которую выступали Екатерина Зубкова, Анна Дзеркаль, Любовь Король и Оксана Серикова, участвовала в финале комбинированной эстафеты 4х50 м. Украинки финишировали шестыми, проиграв более двух секунд победительницам – голландкам.

Свою четвертую медаль на чемпионате Европы сборная Украины завоевала вчера. Игорь Борисик на 200 м брассом стал третьим, уступив победителю, французу Хьюго Дюбоску, 0,88 сек. Дымо в этом заплыве был пятым. Екатерина Зубкова завершила заплыв 200 м на спине на седьмом месте. В финал стометровки комплексным плаванием пробился Роман Шудренко, но в решающем заплыве финишировал восьмым.

СЕРГЕЙ Ъ-МЕЛЬНИК

Чемпионат Европы на короткой воде в Риеке (Хорватия)

Мужчины

Брасс, 50 м. 1. Мятьяж Маркич (Словения) – 26,47. 5. Игорь Борисик – 25,63... 8. Валерий Дымо (оба – Украина) – 26,81. 100 м. 1. Борисик – 57,33. 200 м. 1. Хьюго Дюбоск (Франция) – 2.04,59... 3. Борисик – 2.05,47... 5. Дымо – 2.06,83. Комплекс, 100 м. 1. Петер Манкоч (Словения) – 51,97... 8. Роман Шудренко (Украина) – 53,58.

Женщины

Спина, 50 м. 1. Саня Йованович (Хорватия) – 26,23. 2. Екатерина Зубкова (Украина) – 26,65. 100 м. 1. Йованович – 56,87. 2. Зубкова – 57,01. 200 м. 1. Александра Путра (Франция) – 2.02,48... 7. Зубкова – 2.06,10. Комплекс, эстафета 4х50 м. 1. Голландия – 1.45,73... 6. Украина (Е. Зубкова, А. Дзеркаль, Л. Король, О. Серикова) – 1:47,90.

Игорь Борисик: "Не дают покоя рекорды Лисогора"

Победитель последних этапов Кубка мира уже мечтает выиграть на Олимпиаде-2012.

На трех последних этапах Кубка мира по плаванию Игорь Борисик выиграл два "золота" и два "серебра".

- Я решил проверить себя, простартовать три этапа Кубка мира подряд. Считаю, что нет лучше тренировки, чем соревнования. Я проплыл с достаточно высоким результатом, и очень доволен своей формой и подготовкой, — говорит Борисик. — Я вообще всегда настроен на победу. На соревнованиях слежу за выступлениями лидеров: чтобы одновременно не отставать от них и набираться опыта".

- А что думает наш пловец о конкуренции в пределах Украины?
- "У нас огромная конкуренция! Тяжело отбираться на соревнования международного уровня с такими сильными пловцами, как Олег Лисогор или Валерий Дымо. Так что нет другого выхода, кроме как быть первым на всех дистанциях, — цитирует нашего брассиста "Сегодня". — Поехать на Олимпиаду претендовали все трое, но отобрались в окончательном итоге мы с Лисогором. И в Китае я его обогнал (Олег остался вне финалов в Пекине). Да и сейчас подобрался к его лучшим результатам, к рекордам Европы. Думаю, дальше будет веселее. Побить его рекорды? Да! В последний год я думаю, что стал лучше Олега в брассе на олимпийских дистанциях. Но все-таки мне не дают покоя те рекорды, которые установил Лисогор! А в целом — у нас с ним вполне нормальные дружеские отношения".

- Это главная матча Борисика?
- "Как и любой спортсмен я мечтаю выиграть олимпийское "золото", — говорит он. — Но кроме этого, у меня есть и много других личных целей. Хочу выиграть ЧЕ и ЧМ как на "длинной", так и на "короткой воде". Конечно, рекорды и медали разного достоинства — тоже хорошо, но победа на Олимпиаде — главное".

Категория: Мои статьи | Добавил: Vlad (26.06.2009) | Автор: Vlad
Просмотров: 1865 | Рейтинг: 5.0/1